Не удалось усроить ребенка в школу по месту жительства

Не получилось устроить ребенка в школу по месту прописки и жительства . Дают школу в отдаленном районе . Какие наши действия ?

, Эдуард Владимирович Тихонов, г. Хабаровск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Эдуард Владимирович В соответствии с  законом «Об Образовании в Российской Федерации», согласно которому получить отказ в приёме в первый класс можно только в случаях, когда возраст ребёнка не вписывается в установленные законом границы или место проживания не входит в территорию, которая относится к школе.  Если Вашему ребенку от 6,5 до 8 лет вы вправе потребовать от директора школы письменное объяснение причин, почему ребёнка не берут в первый класс, с печатью школы. Также для разрешения этого вопроса можно обратиться в Министерство образования Вашего региона

Эдуард Владимирович Тихонов
Клиент, г. Хабаровск

Официальный отказ от директора школы был получен. С этим отказом обратились в Министерство образования из которого ребенка направили в школу в другом районе. Мама работает и провожать ребенка на учебу и встречать с учебы в дневное время не имеет возможности Сам мальчик добираться в школу на общественном транспорте через две остановки не может из за причин безопасности для самого мальчика. Два выхода. Либо бросать работу и последующая нищета, либо ребенку не ходить в школу. Какой выход?