Есть ли какойто закон что это наше право кагда и куда поступать

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Дочь закончила школу, получила аттестат. Поступать решили через год, пока возможности нет. Школа требует чтоб хоть куда-нибудь поступали. Угрожают что в ПДН заявления напишут. Что делать? Абы куда поступать не хотим, хотим за год немного денег накопить и потом поступать. Есть ли какойто закон что это наше право кагда и куда поступать. Дочери 17 лет. Спасибо.

, Супрунчик Татьяна Валерьевна, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательным образованием является основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений)

Можно поступить через год, два, три, десять лет. Действующим законодательством, в частности положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61)  не установлено, сколько должно пройти времени между получением основного общего образования и дальнейшей учебой.

Школа требует чтоб хоть куда-нибудь поступали. Угрожают что в ПДН заявления напишут.

Требования школы неправомерны, потому что образовательные отношения с ней прекратились: образование получено, есть аттестат, следовательно, прекратились все обязательства перед данной организацией, в том числе обязанность объяснять свои поступки, например почему решили поступить на следующий год.

Что делать?

Поступить туда, куда Вы хотите, желательно на бесплатное отделение.

С уважением,