Стоимость доли меньше 1 млн, какие налоги я должна буду заплатить?

Здравствуйте, получила по наследству долю в квартире 2 года назад. Сейчас квартиру продают. Стоимость доли меньше 1 млн, какие налоги я должна буду заплатить?

, Наталья, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, налог можно не платить

2. Если квартира продается целиком одним договором, каждый продавец получает налоговый вычет в размере пропорционально доле. Например, если продавцов двое, каждый получает вычет в размере 500 тыс. рублей, а налог платит с суммы, превышающий размер вычета.

3. Продавать имущество по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Если недвижимость была в собственности меньше минимального срока владения, то налог нужно платить. Но вы можете воспользоваться налоговым вычетом. Есть два варианта, как можно уменьшить налогооблагаемый доход:

1. На фиксированную сумму вычета (1 000 000 руб.)
2. На фактические расходы, которые связаны с покупкой продаваемого имущества.

Так как у вас стоимость доли меньше 1 млн. руб., то вам можно применить первый вариант вычета, тогда сумма налога к уплате составит 0 руб.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, в налоговый орган по месту жительства.

С уважением, Дина Юмагужина!