В заявлении брата не указала по причине неосведомленности, нотариус предоставила готовое заявление, где мне

В 2010 после смерти матери,мы с братом вступили в наследство фактически,брат сказал,что всупать не будет и чтоб я обратилась к нотариусу . В заявлении брата не указала по причине неосведомленности,нотариус предоставила готовое заявление,где мне надо было только подписать.Я вступила в наследство на счета в банке,не думая о том,что вступаю на все.В этом году умер брат,так и не обратившийся к нотариусу.За домом следила и коммуналку облачивала я,он был дальнобойщиком редко бывал дома.В настоящее время его наследники обвиняют меня в том,что я его не указала в заявлении и незаконно подучила спн.Как быть?

Уточнение от клиента

Жена и сын проживали в другом городе и 30 лет не общались.Брак не рассторгнут.

, света, г. Ставрополь
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Так как он не обратился к нотариусу он не получил наследство. Для получения наследства необходимо самому придти к нотариусу либо послать своего представителя либо направить заявление по почте.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы всё сделали законно существует множество способов получить наследство дистанционно.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Света.

Моя ранее высказанная позиция относительно Вашей проблемы не меняется.

Перспектива ее решения — это доказывать суду, что  регистрация брата по месту жительства в доме осуществлялась без его намерения проживать в доме и принимать наследство в чем бы то ни состоящем.

Обращу Ваше внимание, что такой способ получения юр.услуг, как множество ответов на множество же бесплатных вопросов, в которых Вы  предоставляете не всю значимую информацию, (в одном вопросе одна часть информации, в другом другая, в третьем третья) — это путь к проигрышу уже поданного, как Вы указывали ранее, к Вам иска.   Юристы  не учитывают в своих ответах всю информацию. И уже отсюда ценность получаемых Вами ответов стремится к 0. Вам нужна полноценная работа юриста, формирование четкой и последовательной позиции, подкрепленной доказательствами. Одним словом, Вам не справиться самой путем получения бесплатных консультаций.

Отмечу отдельно, что после суда первой инстанции возможности будут уже значительно ограничены, даже для юристов.

Если требуется помощь, Вы знаете, как  меня найти. Обращайтесь в чат.

С уважением