Подскажите пожалуйста, кто мне выплатит больничный по БИР на 140 дней и дальнейшие ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком до 1, 5 лет

Добрый день!

Ситуация следующая;

Я нахожусь в декретном отпуске, и планирую уйти из декрета в декрет. Но как выяснилось предприятие в которой я работаю, в конце 2020 год ликвидируется. А следующий декрет начинается с февраля 2021 года.

Подскажите пожалуйста, кто мне выплатит больничный по БИР на 140 дней и дальнейшие ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

, Альфия, г. Саратов
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Альфия!

На этот счет в ч. 4 ст. 13, ч. 2 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указано, что выплаты производятся напрямую фондом социального страхования.

За получением пособия необходимо обратиться непосредственно в его территориальный орган по месту жительства.

Но, согласно ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» такое право у женщины сохраняется, если она в установленном порядке будет признана безработной после увольнения в связи с ликвидацией организации.