Залив квартиры соседями

Соседи сверху (4 эт) залили 2 этажа вниз во время пандемии, при этом у непосредственных соседей 1 этажом ниже(3 эт) залива не видно, так как ванная и туалет оббиты пластиком.вода пошла ниже на 2й эт. составлен акт залива по инициативе хозяина квартиры 2 го этажа с указанием квартиры из которой была протечка(4 ЭТ). Акт передан "заливщикам" они на отрез отказались разговаривать о нанесенном ущербе, что делать дальше?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.если квартира не застрахована, то для подачи в суд необходим акт о заливе квартиры(УК) и калькуляция ремонта либо оценочная экспертиза ущерба(ст.1064 ГК РФ).Подаете в суд и взыскиваете, таких исков много и судебной практики также

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

В такой ситуации Вам следует обращаться на соседей сверху в суд с иском о возмещении причиненного вреда вашему имуществу на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Но, в начале нужно доказать сумму ущерба.

Можно это сделать до суда, можно в суде ходатайствовать о назначении экспертизы.

Она будет проводиться для оценки причиненного ущерба, выяснения причин залива квартиры, объема повреждений от залива.