Могу ли я через суд добиться ребенка на указанные дни

Скажите пожалуйста.разводился с женой.у нас ребёнок 9 лет.при разводе она сказала что я ребенка могу брать когда хочу.а теперь алименты ей плочу.живет она в доме моей матери.за жилье не платит.и ребенка мне не дает.могу ли я через суд добиться ребенка на указанные дни.и часть алиментов обратно?

, илья, с. Севастополь
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возврат ранее уплаченных алиментов невозможен. Это не зависит от того, предоставляют ли Вам возможность видеться с ребенком (алименты — это не плата за какие бы то ни было услуги, и платятся они ребенку, а не Вашей бывшей супруге).

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (или сходить с бывшей супругой к нотариусу и заключить соответствующее соглашение). В суде Вам нужно будет доказать, что Вам создают препятствия к общению с ребенком (можно свидетельскими показаниями, перепиской и т.д.).

Вам в исковом заявлении нужно указать предпочтительный график общения с ребенком (туда лучше включить также длительные периоды — поездки в санатории и тому подобное — на всякий случай). Уже в суде возможен спор между Вами и матерью ребенка относительно графика «свиданий» (согласование Ваших интересов и Вашей бывшей супруги), будьте готовы убеждать суд в том, что по другому графику Вы видеться с ребенком не сможете.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете обратиться в суд и просить установить порядок общения ребенка с вами. Ребенок большой, вполне реально через суд получить половину выходных с ночевками и 1-2 будних дня в неделю.

Алименты нельзя вернуть, но модно попробовать уменьшить или добиться перечисления их части на счет ребенка, при наличии оснований.

Также вы можете требовать передачи ребенка вам и освобождения от уплаты алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев