Программа переселения инвалидов 1 гр из аварийного и ветхого жилья

Здравствуйте, я инвалид 1 гр хпн, проживаю в доме барачного типа не благоустроенном, дом признан аварийным до 1. 01. 17 г., куда и какие документы нужно подать на улучшения жилья или переселения так как строительство в нашем пгт не планируется? проживаю в Заб крае.

, Валерий, г. Шилка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нанимателям жилых помещений по договорам социального найма в соответствии со статьями 86, частью 3 статьи 88 и 89 ЖК РФ, предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный дом, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта Забайкальского края с письменного согласия граждан в соответствии с частью 1 статьи 89 ЖК РФ. Вам следует обратиться в органы местного самоуправления и ознакомиться с постановлением правительства Забайкальского края от 11.04.2019 года N 124«Об утверждении Региональной адресной программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы»

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи