Могут ли мне дать административный?

Добрый день! Я работаю на новой работе два месяца , так получилось, что выходит незапланированная поездка на море. Могут ли мне дать административный ?стоит ли рисковать по этой причине , или есть какие нибудь другие беспроигрышные варианты для получения администратративного ?

, Анна, г. Казань
Юлия Колягина
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ:

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем»

Трудовым кодексом РФ предусмотрены случаи когда работодатель обязан предоставить такой отпуск (например работающим инвалидам; в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников и т.д.), также обязанность работодателя предоставить отпуск может быть установлена иными федеральными законами либо коллективным договором. В остальных случаях в предоставлении такого отпуска работодатель может отказать.

Для более точного ответа на вопрос необходимо знать, относитесь ли в категории работников, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск.

Также если Вы находитесь на испытательном сроке, то что в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ время Вашего отсутствия на работе не засчитывается в срок испытания.