Ооо с долгами, открыть самозанятого

у меня ооо с долгами и взысканием 100 т.р., истец пишет во все инстанции и меня постоянно проверяют то приставы то гос органы, счета и касса арестованы. я немогу закупать товар и выполнять услуги автсервиса ( деньги клиента на товар сразу спишут в долг). - могу ли я в данной ситуации открыть самозанятого и оказывать теже услуги у себя в гараже, или же это грозит попыткой укрывательства и мошеннечества

, александр, г. Волгодонск
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Все запреты, связанные с деятельностью самозанятых, оговорены в Федеральном законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ (закон о самозанятых). Среди прочего, самозанятые граждане не могут продавать подакцизные товары, заниматься перепродажей товаров и оказывать услуги по договору комиссии, поручения или агентскому договору. При этом в законе о самозанятых не предусмотрено прямых ограничений для регистрации учредителей и собственников компаний в качестве самозанятых (физлиц или ИП, применяющих спецрежим НПД).

александр
Клиент, г. Волгодонск

по статусу самозанятого понятно, вопрос — не будет ли это расценено как попытка мошенничества и укрывательства  доходов в выше описанной ситуации?

Не будет, так как вы будете работать уже в другом статусе. Но если ваше ООО не сделает ничего, чтобы расплатиться с долгами, то в отношении него могут возбудить процедуру банкротства.