Покупка земельного участка с домом

Добрый день. Собираемся с женой приобрести земельный участок в Краснодарском крае , Лазаревского района. Участок находится в СНТ Весна. Он оформлен в собственность 2015 года. На нем стоит дом , оформлен как жилой, с возможностью прописки. Подскажите, пожалуйста, На что нужно обратить внимание при покупке, какие документы и выписки нужно запросить у владельца, какие нюансы и подводные камни могут быть и как их избежать, и как вообще (поэтапно) должна проходить сделка такого рода? Покупка такого рода у нас впервые. Заранее , спасибо за помощь.

, Евгений, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Пусть Продавец возьмет расширенную выписку из ГРН. По сути она действует сутки (если уж серьезно), но хоть какую-то картину даст.

Естественно ЗУ должен быть уточнен на местности, причем лучше в присутствии сторон сделать вынос поворотных точек в натуру.  Важно также обратить внимание, когда ЗУ был приобретен (в браке или как, есть брачный договор или как). Что еще осталось — пишите. Если нужен более весомый ответ — также пишите, но уж в рамках пллатной консультации.