Модно ли подать коллективный иск на заведение?

В зоомагазине крайне ужасные условия содержания грызунов и птиц, которые ещё и больны.

Модно ли подать коллективный иск на заведение?

, Сергей, г. Чебоксары
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Сергей, уточните, пожалуйста, какой иск вы хотите предъявить к заведению? Как я понимаю ваши права не были нарушены со стороны магазина. Или вы под иском имели ввиду жалобу в государственный орган на магазин? Если так, то по своему опыту скажу, что лучше подавать не коллективную жалобу от нескольких лиц, а несколько жалоб на магазин по одному и тому же основанию.

Жалобы вы можете направить в прокуратуру, в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Роспотребнадзор и в Санэпидемстанцию