Омская область какие требование к жителям чтоб держать скотину Мой сосед завалил всё новозом куча мух и вонь

Омская область какие требование к жителям чтоб держать скотину

Мой сосед завалил всё новозом куча мух и вонь ... как реагировать по закону ? Что допустимо ? Где написано ? Как повлиять ?

, михаил, г. Новосибирск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ваш сосед, скорее всего, ведет личное подсобное хозяйство.

Личное подсобное хозяйство — это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).
Таким образом, сельскохозяйственное производство включает в себя два основных вида деятельности: производство продукции растениеводства и производство продукции животноводства (рыбоводства).

Санитарно-эпидемиологическое регулирование деятельности личных подсобных хозяйств осуществляется в соответствии со следующими нормативами:

Санитарные и ветеринарные правила для молочных ферм колхозов, совхозов и подсобных хозяйств
Госагропром СССР 29.09.1986

В том числе,

3.1. Для обеспечения и поддержания должного санитарного состояния животноводческих помещений и территории молочных ферм необходимо постоянно следить за их чистотой и благоустройством.
3.3. На всей территории, в производственных и подсобных помещениях молочных ферм проводят профилактическую дезинфекцию и мероприятия по борьбе с мухами и грызунами в соответствии с действующими инструкциями по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации и дезакаризации.

При нарушении указанных санитарных норм и правил, Вам следует обратиться в свое региональное отделение Роспотребнадзора, с соответствующей письменной жалобой.

Официальный сайт Роспотребнадзора: https://www.rospotrebnadzor.ru