Как обжаловать судебный приказ?

Добрый день!

Я получила заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга по транспортному налогу. Обратилась в налоговую, оказалось, что мне ошибочно начислили этот налог, на сегодняшний день ФНС этот долг аннулировала. Но дело в суде почему то не остановили и теперь я получила уже приказ о взыскании этого долга. Он датирован 19.05.20, но графа "приказ вступает в силу" пуста.

С какого дня этот приказ вступает в силу? если 19.05.20, то срок обжалования прошел, каким образом тогда можно отменить это решение?

ФНС должна отозвать свое заявление или я обжаловать это решение? Если я то, каким образом? Лично явиться в суд или ФНС нет возможности т.к. нахожусь за пределами РФ и по этой же причине эти письма были получены мной с большой задержкой

Возможно ли решить вопрос дистанционно? Например, подав обращение на сайте суда, или оно не будет иметь никакой силы?

Что мне грозит, если я просто ничего не буду делать?

, Ольга, г. Самара
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Подать заявление можно электронно, через ГАС Правосудие, для этого должна быть подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Если Вы пропустили срок, то при наличии уважительных причин его могут восстановить. Также необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением. ФНС может не отозвать заявление о вынесении судебного приказа, поэтому лучше Вам самостоятельно направить данное заявление. Если это заявление не подавать с Вас могут взыскать денежные средства повторно.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.