Нет жилья в Донецкой области в связи с боевыми действиями

Добрый день!

Ситуация такая. На территории РФ нахожусь с 2015 года, мне 27 лет. В 2018 году надо было менять паспорт (25 лет)

Я из Донецкой области, выехать не могу так как не куда. Нет жилья в Донецкой области в связи с боевыми действиями.

Есть супруга и общий ребенок родившийся в Московской области.

Вопрос: могу ли я подать на РВП а после на гражданство РФ если у меня просроченный паспорт Украины?

, Нил, г. Нижний Новгород
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, вы не сможете подать документы на разрешение на временное проживание, в случае если у вас недействителен паспорт гражданина Украины.

Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»:

30. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

30.3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

В случае если у вас есть Украинский загран паспорт, либо документ о временном убежище полученный в РФ, можно было подать документы на РВП по ним.

Для того чтобы выехать за пределы РФ и вклеить в паспорт фото, вам понадобится обращаться в Украинское консульство за документом о возвращении на родину, без него вас не выпустят из РФ и не впустят в Украину.

Нил
Клиент, г. Нижний Новгород
А можно ли подать на РВП не выезжая из РФ?!
Просто ехать в ДНР не куда, там не где остановиться.
В 2018 году не смог выехать на территорию Украины для смены паспорта так как супруга была беременна а я работал и не мог её оставить одну.
Супруга гражданка РФ сын тоже

Без документа удостоверяющего личность, подать на РВП вы не сможете.