Как верно оформить сотрудников на 0,5 ставки

У меня кафе, 3 сотрудника нуждаются в оформлении. Они все поочередно работают на кассе, и обязательно должны быть указаны в чеках как кассиры. Смена у каждого из них длится 7 часов. т.е. каждый бывает кассиром в среднем по 5-7 часов за смену. В трудовом договоре 0,5 ставки это половина дня 4 часа.

Как мне законно оформить моих сотрудников на неполный день и чтобы не было ко мне вопросов? Какие условия оплаты прописать и рабочий график чтобы получилось 0,5 ставки?

, Андрей, г. Елец
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

0,5 ставки это не обязательно 4 часа работы в день, это половина нормы рабочего времени. К примеру можно указать в трудовом договоре:

1. Работнику устанавливается неполное рабочее время.  Работник принимается на работу на полставки.

2. Работнику устанавливается посменный режим работы в соответствии с графиком сменности, утвержденным Работодателем.Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

3. Продолжительность рабочей смены составляет 7 часов. Выходными днями Работника, работающего по сменному графику, признаются дни, не являющиеся рабочими по установленному для него графику работы.

4. По поводу оплаты можете прописать: Оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада на полной ставке ______________ рублей в месяц.

На каждый месяц Вы составляете график сменности, в котором выставляете половину нормы рабочего времени в соответствии с производственным календарем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

У них имеется еще какая-либо работа помимо работы кассира? Уточните пожалуйста.

Как мне законно оформить моих сотрудников на неполный день и чтобы не было ко мне вопросов?

Должность кассира должна быть предусмотрена у работодателя это самое основное, следующее  заключить трудовой договор, на условиях неполного рабочего времени, иди дополнительное соглашение к уже ранее заключенному трудовому договору.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует что:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Заключается сразу при приеме на работу трудовой договор с таким условием, либо дополнительное соглашение к трудовому договору если ранее с работником он уже был заключен и работник принят на работу,  которым вносятся в него  изменения об установлении режима неполного рабочего времени.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Смена у каждого из них длится 7 часов. т.е. каждый бывает кассиром в среднем по 5-7 часов за смену. В трудовом договоре 0,5 ставки это половина дня 4 часа.Какие условия оплаты прописать и рабочий график чтобы получилось 0,5 ставки?

Те кто работает на условиях неполного рабочего времени,  имеют право на оплату труда не менее доли МРОТ, а потому 0,5 ставки исходя из полной ставки установленной у работодателя выходит тоже должна соответствовать этому требованию, следует это учитывать.

Разъяснения приведены в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. № 14-0/10/В-4085 О направлении информации по вопросам, связанным с повышением МРОТ - https://www.garant.ru/products...

И дополнительно по ссылке:https://www.garant.ru/news/121...

Теперь по режиму рабочего времени, если установлена нормальная продолжительность рабочего времени а по закону это 40 часов  в неделю з за полную ставку,  то полставки 20 часов в неделю, именно так и нужно все отразить в трудовому договоре.

А то что будет выходить по факту сверх этого рабочего времени,  является сверхурочной работой, и оплачивается соответственно по статьям:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

http://www.consultant.ru/docum...

Для оплаты нужно точно определить стоимость  часа работы из полного  оклада и полной нормы рабочего времени, далее умножить   на количество часов, которые работник  фактически отработал.

Примерны расчет:

Приняли на 0,5 ставки менеджером оклад 21 120 руб… я пятидневной рабочей неделей,  но  4 часа в день когда полная норма при 40 часах в неделю — 8 часов, оплата труда выплачивается соответственно пропорционально. За месяц отработал 22  дня: 21 120 рублей: (22 дня * 8 часов) = 120 рублей это - стоимость одного часа работы. При этом по табелю отработанное рабочее время составило 88 часов за эти 22 дня, соответственно далее: 120 х 88 час. = 10 560 руб. — оплата труда работника на условиях неполного рабочего времени пропорционально отработанному времени за рабочий период.

 Во вложении к ответу также образец трудового оговора и заявления работника.

Андрей
Клиент, г. Елец

Добрый день!

Т.е. если мой сотрудник отработал половину положенной нормы я все равно не могу ему заплатить меньше чем МРОТ по региону?

Нет, у них это одна работа и больше они ничего не делают.

Андрей, не меньше МРОТ, а доли мрот пропорционально отработанному времени,  к примеру за полное время не менее МРОТ 10 000 должна быть оплата, отработал половину значит половину МРОТ от 10 000 т.е. 5000 вот такой размер.
А если оплата к примеру уже 20 000,  а МРОТ 10 000 у Вас даже полный мрот 10 000  получится за неполное т.е. половину времени.
Т.е. это минимум за неполное время от МРОТ и его доли,  а если больше об этом даже не думайте