Раздел имущества дом 74 квадрата на участке 6 соток

После смерти отца досталась 1/6 доля имущества.Ранее жил мирно, но возникли разногласия и трения.Дом хотят выставить на продажу.Сейчас живу отдельно.

Когда хочу пойти на компромисс сталкиваюсь с трудностями.Хочу поселить мать в отдельной комнате - против.Хочу,чтобы поселили квартирантов и выплачивали соразмерную квартплату - против. итд. Что я могу потребовать в этой систуации?Вариант ждать 5 лет продажи совсем не устраивает.Есть ли установленные законом сроки?Или могу я выделить свою часть с признанием абсолютно независимым имуществом и дорого ли это обойдется (речь не идет о процессе проведения водоснабжения,санузла итд)

, Ордео, г. Краснодар
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если в доме невозможно выделить в натуре Вашу долю, Вы можете в порядке ч. 3 ст. 252 ГК РФ обратиться в суд с иском к другим собственникам с требованием о выплате Вам стоимости вашей доли.

При необходимости более подробной консультации и помощи в составлении искового заявления Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.