Работодатель не отчислял взносы в пфр

оформляю пенсию тут выяснилось что работодатель не отчислял взносы в пфр .где то вычитал что можно по этому поводу судится с ним.но только он переехал на пмж з а границу.что делать и как быть.?

, владимир, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир.

В судебном порядке вы можете обязать бывшего работодателя произвести соответствующие отчисления в ПФР.

 При этом нужно помнить, что юридическое лицо, которое было вашим работодателем могло пройти реорганизацию или ликвидацию. В таком случае правопреемник юридического лица будет отвечать по данной ситуации. Если же работодатель ИП — тогда исковое заявление нужно подавать по месту регистрации ответчика, бывшего ИП.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.