ДВФУ выдавал "недействительные" дипломы? Что делать?

Здравствуйте. В 2015 дочь закончила ДВФУ с красным дипломом и лишь сегодня узнали, что диплом, возможно, является недействительным - когда пришли сдавать документы на апостиль. Диплом подписан проректором университета, в ответ на запрос нашего местного министерства образования университет прислал должностную инструкцию, утверждая, что она даёт право подписи. Минобр же в свою очередь считает ее "филькиной грамотой" и требует конкретного подтверждения права подписи. Наш случай не единичный - с той же проблемой столкнулась ещё одна выпускница этого же вуза, выпустившаяся в 2012 - то есть, ДВФУ как минимум с 2012 выдавал "фейковые" дипломы? Наши возможные действия в этой ситуации?

, Галина, г. Белогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ДВФУ как минимум с 2012 выдавал «фейковые» дипломы?
Наши возможные действия в этой ситуации?

Галина

Здравствуйте. Собственно сам-то диплом не фейковый в том смысле, что Ваша дочь действительно училась и получили образование в ДВФУ. Другое дело, что он оформлен ненадлежащим, по утверждению, Минобра РФ образом. Логично было бы получить официальный ответ от указанного государственного органа, и направить требование в адрес вуза о необходимости выдать диплом, оформленный в соответствии с требованиями Минобра. В случае, если требование в добровольном порядке не будет удовлетворено — обращаться в суд за понуждением выдать надлежащий диплом и возможно выплаты в возмещение ущерба по ст. 15 ГК РФ и компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ, если будет такое намерение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 2015 дочь закончила ДВФУ

Галина

На тот период времени действовал приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» согласно которому

13. Диплом и приложение к нему могут быть подписаны исполняющим обязанности руководителя организации или должностным лицом, уполномоченным руководителем организации на основании соответствующего приказа. При этом перед надписью «Руководитель» указывается символ "/" (косая черта); в строке, содержащей надпись «Руководитель», — с выравниванием вправо фамилия и инициалы исполняющего обязанности руководителя организации или лица, уполномоченного руководителем организации.

Таким образом, если на тот момент проректор имел право подписи диплома на основании приказа — то ни о каком нарушении не может идти и речи и диплом является действительным.

В этом случае, действительно есть смысл подать заявление в учебную часть ДВФУ за выдачей заверенных копий документов на основании которых проректор был уполномочен в подписании диплома.

Если прав на подписания документа не было — то есть все основания требовать выдачи документа оформленного в установленном порядке.

При этом, поскольку дочь действительно проходила обучение то Вы можете настаивать на выдаче оригинала, а не дубликата диплома.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 года N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» II. Заполнение бланков дипломов следует что:

6) после строки, содержащей надпись «Руководитель образовательной», в строке, содержащей надпись «организации» (в дипломе бакалавра, дипломе специалиста), или после строк, содержащих надписи «Руководитель организации,» и «осуществляющей образовательную», в строке, содержащей надпись «деятельность» (в дипломе магистра, дипломе об окончании аспирантуры, дипломе об окончании адъюнктуры), — фамилия и инициалы руководителя организации с выравниванием вправо.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2013 года N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» следует что:

Руководитель образовательной организации
М.П.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. речь идет о руководителе образовательной организации высшего профессионального образования.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования следует что:

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций

Здесь уже применяются квалификационные характеристики определенные положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11 января 2011 года N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», из которых следует что к категории руководителей образовательной организации высшего профессионального образования относятся:

II. Должности руководителей
Руководитель (ректор, директор) образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования
Заместитель руководителя (проректор, заместитель директора) образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования
http://docs.cntd.ru/document/9...

подписан проректором университета Минобр же в свою очередь считает ее «филькиной грамотой» и требует конкретного подтверждения права подписи.

Т.е. из приведенных положений федерального законодательства прямо следует что, проректор также относится к категории руководителей образовательной организации высшего профессионального образования, соответственно  наделение его полномочиями по выдаче документа об высшем профессиональном образовании. должно происходить локальным актом в виде приказа,  насколько я понял из вопроса приказа не было нужно уточнять этот вопрос возможно он имеется все таки, Выходит  лишь в должностные обязанности проректора включили такую трудовую функцию, по этой причине и возникают разногласия с уполномоченным органом.

Но это в любом случае еще не делает указанный в вопросе документ о высшем профессиональном образовании недействительным, хотя и возникает спор с уполномоченным органом.

А значит если такого приказа не было, Вам следует получить на руки официальный письменный отказ и оспорить его в судебном порядке в таком случае.