Какие действия я могу предпринять, чтобы действительно получить возврат средств?

Купила ирригатор, в течение гарантийного срока он вышел из строя, сервисный центр выдал акт на замену/возврат денег. Интернет-магазин, где покупала, после отправки им всех документов, подтверждающих брак, пытался под разными поводами отказаться от ответственности. После моего приезда к ним с оригиналами документов магазин сообщил, что со мной свяжутся после получения денег от производителя в течение 40 дней.

Соответствует ли это заявление закону? И срок в 40 дней? Какие действия я могу предпринять, чтобы действительно получить возврат средств?

, Ирина, г. Москва
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Продавец вводит Вас в заблуждение. Взаимоотношения продавца и производителя не должны никаким образом отражаться на Ваших взаимоотношениях с продавцом. Срок для удовлетворения Ваших требований строго регламентирован законом. И при его нарушении продавец обязан уплатить неустойку.

Если Вы уже обращались к продавцу с письменной претензией, то теперь можете обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, а также уплате штрафа в размере 50% от присужденной Вам суммы, неустойки и компенсации морального вреда.

Можете и без обращения к продавцу сразу обратиться в суд, но штраф в таком случае взыскать не получится.

Для более подробной консультации или составления документов обращайтесь в чат.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я читала, что для интернет-магазинов срок продляется до 30 дней?

Нет, срок для возврата денежных средств общий и составляет 10 дней. Исключений при продаже товаров дистанционным способом из данного правила нет.