Удерживают моё имущество

Здравствуйте, уважаемые юристы! Необходима ваша консультация. Около года снимала квартиру по договору, в последние несколько месяцев начались денежные неприятности и оплата производилась позже, чем заявлено в договоре. С владельцем квартиры этот вопрос был урегулирован при условии залога, который я должна был оставить. "На всякий случай, чтобы вы не сбежали не оплатив коммунальные услуги". Я не задумываясь передала ему свой зеркальный фотоаппарат, потому как бежать я никуда не собиралась. Расписку мы не составляли. В следующим месяце я была намерена съехать, предупредив владельца заблаговременно и попросила привезти фотоаппарат. В конце месяца я оплатила коммунальные услуги и вывезла свои вещи. Владелец квартиры отказалася возвращать мне мой фотоаппарат, аргументируя это нестерпимым запахом который остался на балконе (там стоял лоток кота). Говорит, что это, что-то вроде возмещения морального вреда. Что мне делать? Моё имущество этот человек удерживает незаконно, все документы на фотоаппарат у меня есть. Писать заявление в милицию? На сегодняшний день я даже фамилии его не помню, на звонки он не отвечает

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых Вы сами сказали что у Вас был договор, соответственно имеются его анкетные данные. Вот Ваша фраза "чем заявлено в договоре"  Поэтому у Вас должны быть его анкетные данные. Если уж так произошло, что у Вас не сохранились его данные, то пишите заявление в полицию в отношении неизвестного (неустановленного лица) по факту Присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК РФ).
Сотрудники полиции установят кто является собственником квартиры которую Вы снимали. К тому же Вы им сообщите номер его сотового телефона по которому они также легко установят его личность.

Это самый оптимальный, быстрый и верный вариант забрать свой фотоаппарат.

С Уважением, Сергей.