Кирова, предоставляя им данные о захоронении и что мне делать в сложившейся ситуации

Добрый день. Моя мама проживала в Кировской области, но была похоронена в г. Анапа. В последствии, посетив очередной раз кладбище, мы обнаружили, что её могилу перенесли в другой ряд, была похоронена в 19 ряду, а теперь в 18-ом, а на прежнем месте, где она была, соседи установили большой мраморный памятник и забрали себе место. Договора о захоронении, Я к сожалению не нашла, потому что прошло уже 7 лет. Без документов ничего не доказать, в администрацию г. Анапа делать запрос бессмысленно, так как без разрешения этих органов, эксгумацию никто бы проводить не стал. Скажите пожалуйста, могу ли Я обратиться в ПФ за такой справкой, так как пособие на погребение Я получала в ПФ г. Кирова, предоставляя им данные о захоронении и что мне делать в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Считаю более уместным подать заявление в полицию по факту неправомерного переноса захоронения.

Сначала обратитесь с жалобой к Администрации кладбища.

На оборотной стороне свидетельства о смерти умершего могут быть сведения о месте захоронения.

В зависимости от реакции Администрации кладбища разработаете тактику дальнейших действий.

Обращение в Администрацию города Анапы будет полезно хотя бы  ради получения письменного ответа, на который можно будет ссылаться при решении вопроса через суд.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!