Оспорить расписку за услуги, взятую с пенсионера

Клиент (пенсионерка) устно договорилась со строительной бригадой на оказание услуг.
Никаких договоров, актов и прочих документов до выполнения и во время выполнения не подписывалось.

По завершению работ бригада выставляет требование уплатить более высокую сумму, чем было оговоренно ранее (устно). На руках денег не было, из-за чего бригадир заставил написать расписку следующего содержания:

«Я, (фио клиента), за строительные работы должна (фио исполнителя) 200 000 (двести тысяч) рублей.
(дата) (подпись)»

Составлена расписка была в одном экземпляре, без заголовка, указания паспортных данных обеих сторон, без конкретизации работ, ни когда клиент обязан оплатить работы. Просто вот в такой незатейливой форме.

Вопрос:
На что собственно подписалась таким образом клиентка?
Имеет ли какой-то серьезный вес данная расписка?
Можно ли оспорить данный документ или признать ничтожным? Из-за давления оказанного на клиента, введения в заблуждения и тд (думаю, многие знакомы с ситуацией, когда на пенсионерах пытаются наживаться ушлые товарищи)?

, Сергей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Имеет ли какой-то серьезный вес данная расписка?

Сергей

Из описания расписки делаю вывод, что юридической силы она не имеет.

Учитывая, что расписка — это по сути односторонняя сделка, то она может быть оспорена как недействительная сделка.

В силу ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Вопрос:
На что собственно подписалась таким образом клиентка?

Сергей

Никаких последствий для пенсионерки не наступит, поскольку расписка является порочной по содержанию, исходя из описания.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Можно ли оспорить данный документ или признать ничтожным?

Сергей

Конечно, можно оспорить. Сама пенсионерка вправе подать иск о признании расписки недействительной односторонней сделкой.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

На мой взгляд такая расписка не является самостоятельной сделкой. Сделка по смыслу ст. 153 ГК РФ

действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сама по себе эта расписка никаких прав и обязанностей не устанавливает, но может подтверждать факт заключения между сторонами договора подряда в устной форме и, что наиболее важно, факт согласования цены произведенной работы.

В силу п.п. 2 п. ст. 161 ГК РФ сделка между юридическими лицами (к индивидуальным предпринимателям эта норма тоже применяется согласно п.3 ст. 23 ГК РФ) а также сделки на сумму более 10 тыс. рублей должны заключаться в письменной форме.

Ваша сделка на сумму 200 тыс. рублей подпадает под это правило.

Если форма сделки была нарушена, то заинтересованная сторона не может доказывать факт сделки и ее условия свидетельскими показаниями, но она может привести любые письменные доказательства.

Поэтому подрядчик может выйти в суд с иском к клиенту о взыскании задолженности по договору подряда, а эта расписку использовать, как доказательство факта заключения договора и согласования с клиентом его цены.

Вместе с тем, у подрядчика тоже возникнут сложности при взыскании задолженности, подтвержденной таким документом — в силу ст.ст. 702, 708 ГК РФ помимо условий о цене, договор подряда должен обязательно содержать сведения о конкретном виде работ, а также условие о начальном и конечном сроке выполнения работ.

В Вашем случае, Вы сами указываете, что никаких письменных доказательств (переписка, акты, наряд-заказы и т.д.), подтверждающих факт согласования этих условий договора, не было, поэтому можно ставить вопрос о незаключенности такого договора если дело дойдет до суда.

Собственно это ответ на Ваш вопрос «На что подписалась клиентка»…

Имеет ли какой-то серьезный вес данная расписка?

В целом, так как в расписке указаны Ф.И.О. лица, имеется подпись, то есть этот документ позволяет установить лицо, от которого он исходит, он может быть доказательством по делу (ст. 71 ГПК РФ)

Можно ли оспорить данный документ или признать ничтожным?

Теперь о способах защиты.

Этот самый подрядчик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя? Если да, то помимо указанных мною выше общих норм, в данной ситуации можно применить нормы законодательств о защите прав потребителя (ст. 8-10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей») из положений которых следует, что исполнитель обязан:

своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

К перечню такой информации относится

цена в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

эта информация должны быть предоставлен при заключении договора, а не после того, как работы уже выполнены и потребителя ставят перед фактом о цене, которую он обязан уплатить. (п. 2 ст. 8 того же закона).

В Вашем случае исполнитель такую обязанность нарушил, в связи с чем клиент имеет право в разумный срок отказаться от исполнения договора. (п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поэтому клиенту нужно как можно скорее направить (почтой заказным письмом, а также по всем известным Вам каналам связи) в адрес подрядчика письменный отказ от договора со ссылкой на приведенные нормы.

Если он не зарегистрирован как ИП, такой вариант тоже применим, правда если дело дойдет до суда могут возникнуть сложности с доказыванием того, что исполнитель ведет свою деятельность на постоянной основе и систематически извлекает из нее прибыль.

Оспаривать же само условие договора о цене (которое подтверждается выданной распиской) намного менее бесперспективно.

Из-за давления оказанного на клиента, введения в заблуждения

Заключение сделки под влиянием физического или психического насилия, или обмана нужно доказать, а сделать это достаточно сложно.

Сам по себе пожилой возраст одной из сторон также не может быть основанием для оспаривания сделки, это возможно только если такой гражданин страдал психическим заболеванием, в связи с чем, не отдавал отчет в своих действиях.

Тоже же самое касается, если Вы пойдет по пути признания этой расписки недопустимым доказательством, как полученным с нарушением закона. (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ)