Про РК

Добрый вечер. Я работаю вахтовым в Республике Казахстан. В марте этого года я снова должен был заехать на объект. Но связи с пандемией наш заезд отложили на не определенный срок. Другие вахты, которые работали в Казахстане, не могли покинуть объект из-за отсутствия сменной вахты. После отработанного месяца, работодатель начал выплачивать вахтам в Казахстане за последующий месяцы как за переработку. И оплачивал вплоть до нашего заезда, который был в июле месяце. После перевахтовки работодатель уведомал нас , что наш заезд планируется на 4 месяца. Но платить при этом за последующий месяц как за переработку отказывается. Ссылается на то, что не выработанна годовая норма. Законы ли его действия?

, Володя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Володя.

Скажу сразу, нужно видеть документы, чтобы делать какие-то выводы. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» утверждены временные правила, применяя которые, работодатель мог сделать законно то, что Вы описали.

Однако, согласно ст. 13 ТК РФ трудовое законодательство РФ действует только на территории РФ.

Трудовой кодекс РК распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Поэтому нельзя однозначно сказать, законны ли действия Вашего работодателя, поскольку в РК действует свое трудовое законодательство, в т.ч. и измененное под условия «коронавируса».