Судом мы признаны с бывшем мужем официально разными семьями

Здравствуйте. С мужем развелась и есть двое детей. Старшей через 5 месяц будет 14 лет. Младшей будет 4 года. Хочу выйти замуж и сменить им фамилию и отчество.

Судом мы признаны с бывшем мужем официально разными семьями. Алименты он не платит. Как мне быть?

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

Изменить детям отчество нельзя, оно определяется именем отца. Изменить фамилию можно в порядке, установленном п.2 ст. 59 Семейного кодекса:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При этом начиная с 14 лет порядок иной, разрешение органа опеки не нужно, нужно согласие родителей или решение суда.

Думаю, вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, а далее лишать отца родительских прав.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Порядок смены фамилии ребенка определен ст. 59 СК РФ.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вот что нужно представить в орган опеки и попечительства:

Заявление, в котором четко описываете свою просьбу.
Заполненный анкетный бланк.
Паспорт родителей (если биологический отец держит связь с матерью).
Свидетельство о разводе (оригинал).
Свидетельство о браке, если мать снова вышла замуж и сменила фамилию (оригинал).
Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).
Нотариальное согласие отца, если он лично не может явиться.
Если отец не дает своего согласия либо не поддерживает контакт с бывшей женой, то необходимо предоставить соответствующее подтверждение, о котором мы писали ранее, что он не принимает участия в воспитании ребенка.
Справка их жилищной инстанции о том, что ребенок проживает с матерью.
Согласие старшего ребенка в письменном виде, так как на момент подачи заявления ему исполнилось 10 лет, но нет еще 14 лет.

После получения разрешения идете в ЗАГС.