За дарственную также платится налог?

Добрый день.

Папе и его брату по наследству досталось квартира. В настоящий момент они оба являются собственниками. Сейчас я хочу (возражений со стороны папы и дяди нет) оформить (выкупить) эту квартиру на себя. Как это лучше сделать? То что для выкупа доли дяди будет составлен договор купли/ продажи (и оплачена договорная стоимость)-понятно. Что лучше делать с папиной половиной? Если его включить в договор купли (как я выкупают доли у обоих), то, наверное, будут проблемы с налогами (т.к. деньги папе фактически уплачы не будут). За дарственную также платится налог?

, Юлия, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении доли между близкими родственниками (родители — дети) налог платить не надо.