Можно ли претендовать на наследство тети спустя 9 месяцев после смерти?

После смерти бабушек осталось два дома. Наследники были мой отец и моя тетя-его родная сестра. Отец пил и тетя предложила оформить все на себя, с условием, что половина отца будет по умолчанию наша с сестрой. В 2009 году отец умер. Я была беременна, у сестры был маленький ребенок. Тетя подтвердила в тот момент-что договор в силе и половина отца-наша. В октябре 2019 года тетя умерла. Спустя 9 месяцев после ее смерти мы с сестрой обратились к брату о разделе наследства, причем претендуем только на половину одного дома, а у него их два. Он сказал, что при продаже дома отдаст нам на двоих 500 тысяч рублей, а больше он не может, т.к. у него долги, он хочет купить машину и дом. Считаю это несправедливо, не честно, не правильно. Он решает свои проблемы за наш счет! Поэтому, решили с сестрой, если имеем право по закону на наследство тети-претендовать! Брат подал документы на вступление в наследство в срок, но в наследство еще не вступил, т.к. надо оплатить пошлину, а у него пока нет. Скажите, имеем ли мы право на наследство по закону и на какую долю?

, Ася, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у тети нет  супруга и детей, то вы вправе рассчитывать на наследство. Только обратиться к нотариусу надо было до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.