Раздел кредита

Когда то купили машину, часть денег дала супруга, взяв их в кредит. Кредит платила она, деньги я давал ей каждый месяц 50 т, она ложила на свою карту и с неё платила кредит. Машину я переписал на неё, сейчас когда мы разводимся она продала машину и всю сумму забрала себе. Могу ли я как то рассчитывать на какую то сумму от продажи или за то что платил кредит

, Александр, г. Зея
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По нормам предусмотренным статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ вы можете претендовать на раздел машины и выплату вам компенсации в размере половины рыночной стоимости автомобиля. Если по договору купли-продажи стоимость занижена, возможно определение ее с помощью экспертизы.

В вашем случае у жены возникло неосновательное обогащение, она продала общее имущество и оставила себе все деньги.

Разделить то, что было выплачено по кредиту нельзя, если выплаты были в браке, поскольку доходы супругов являются общими (п.2 ст.34 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев