Окулист поставил дяагноз для проведения тяжести увечья: Инородное тело левой орбиты

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий, старший матрос в/ч 38643. Принимал участие в специальной военной операции на территорииях Данецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. 30.06.2022г. получил многочисленные осколочные ранения.

1.07.2022 г. Супруга доставили в "1602 ВОЕННЫЙ КЛЕНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ" на что ему было проведено обследование и был поставлен диагноз " Инородное тело левой орбиты. Оскольчатые ранения шеи. Многочисленные оскольчатые ранения левой кисти и нижних конечностей". С этим ДИАГНОЗОМ 5.07.2022 его направили в ФГБУ 426 ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ МО РФ г. Самара. Он там до сих пор находиться. Прошёл ВВК где НЕЙРОХИРУРГ поставил диагноз для проведения тяжести увечья: Открытая черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга. Итог: Степень увечья лёгкое.

Окулист поставил дяагноз для проведения тяжести увечья : Инородное тело левой орбиты. Итог: Степень увечья лёгкое.

Хотелось бы узнать, с такими увечьями положена ли ему единовременная выплата в размере 3 млн. рублей?

, Любовь Чернолых, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если диагноз Вами правильно указан то  положены, если он заявлял о  симптомах сотрясения в первые три дня с момента получения ранения

В силу Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, они  положены в случаях указанных в них.

В частности

закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы)

А у Вас она открытая

Любовь Чернолых
Клиент, г. Мурманск
Есть заключение врача НЕЙРОХИРУРГА где указано открытая черепно-мозговой травмой (30.06.2022 г. ), сотрясение головного мозга

В таком случае можно говорить и о тяжелой травме. Как указано там же

Раздел I. К тяжелым относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), опасные для жизни
или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные
нарушения функции поврежденного органа, системы:

проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния

но тут конечно, не видя документов что то утверждать трудно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да ему, положена выплата в размере 3 млн. рублей.

основанием для единовременной выплаты в размере 3 млн. рублей является получение

ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 основанием для выплаты является поданный военнослужащим:

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справка о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Данная справка выдается в случае если полученная травма как раз включена в  Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, установленных приведенным выше постановлением Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855 .

Последним в свою очередь, к числу полученных травм относятся:

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Под которое подпадает

оскольчатые ранения шеи. Многочисленные оскольчатые ранения левой кисти и нижних конечностей"

 Данные повреждения действительно относятся к легким увечьям.

Что касается

был поставлен диагноз " Инородное тело левой орбиты

 Оно с определенной долей вероятности может быть отнесено к

непроникающие ранения (контузии) глазного яблока с временным расстройством его зрительных и двигательных функций, ранения век без нарушения целостности их свободного края и слезоотводящих путей;

Что также является легким увечьем и не исключает право на получение выплаты.

Любовь Чернолых
Клиент, г. Мурманск
Ещё вопрос. Положено ли ему оформить инвалидность. Так как ему оставили Инородное тело левой орбиты. Тоесть осколок

А вот на этот вопрос Вам юристы ответ не дадут.

Для целей установления инвалидности необходимо не только повреждение здоровья, но и соблюдение требований невозможности самостоятельного обслуживания.

А этот критерий определяется экспертным путем.