Р а потом написал заявление о мошенничестве, как быть в этой ситуации?

Добрый день, мне знакомый перечислил деньги в течении дня, на сумму 8т.р а потом написал заявление о мошенничестве, как быть в этой ситуации?

Договора об долге не было!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Если Вы не совершали никаких активных действий по обману своего знакомого и не имели умысла похитить принадлежащие ему деньги, то Вам нечего опасаться. Это в теории.

В действительности, нужно смотреть, какие обстоятельства он указал в своем заявлении, в чем конкретно Вас обвиняет, почему считает, что было совершено мошенничество. В общем, нужно знать подоплеку ситуации и уже потом оценивать перспективы этого заявления

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Если у вас не было умысла и активных действий на совершение преступления, то бояться вам особо нечего. Вы можете подать встречное заявление о ложном доносе, так как он заранее знал, что сведения не являются достоверными.