Вопросы по взысканию задолженности по кредитам

добрый день! У моей сестры имеются кредиты. Ранее она частично их погашала до мая 2019г тк с марта 2019г она не работала. Трудовую книжку с предыдущего места работы она не забирала. С мая 2019г совсем перестала платить по кредитам. но с октября 2019г она работала , но так же не платила за кредиты. На контакт с банками не шла, заявление в отделение банка не писала. На основании чего МКБ обратились в суд о взыскании задолженности, получили письмо копию судебного приказа о взыскании задолженности. Есть 10 дней на ответ возражение. Нужна помощь в составлении данного письма. Возможно как-то попросить банк сделать ей реструктуризацию возможно.

Так же у нее имеется кредит в Сбербанке. В настоящее время сбербанк передал ее дело в АктивБизнесКонсалт - я так поняла это коллекторское агенство Сбебанка. Данная организация присылает извещения и звонит родителям по месту прописки сестры. Но она там не проживает. Что делать в этом случае? Каким образом прекратить звонки родителям, они боятся что к ним кто-то придет.

, кристина белова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужна помощь в составлении данного письма. Возможно как-то попросить банк сделать ей реструктуризацию возможно.

Ольга

Ольга, добрый день! Если Вам пришла копия судебного приказа, то Вам необходимо в 10 дневный срок направить в суд возражения относительно его исполнения, как либо мотивировать их не требуется, суд должен будет отменить судебный приказ а взыскатель выходить в исковое производство где спор уже будет рассматриваться с участием сторон. Если Вы сейчас пропустите срок ведя переговоры то банк обратится к приставам и урегулировать вопрос будет сложнее

ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
копию судебного приказа о взыскании задолженности. Есть 10 дней на ответ возражение.

Ольга

Ольга!

Вашей сестре достаточно составить возражения на судебный приказ и направить их на судебный участок, который вынес судебный приказ

Писать почему вы не согласны с приказом не нужно. ДОстаточно указать, что вы возражаете и просите приказ отменить

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возможно как-то попросить банк сделать ей реструктуризацию возможно.

Ольга

В данном случае, если взысканием занимается сам банк, то обращайтесь в банк и ведите переговоры о реструктуризации.

Если банк не пойдет на это, то выгоднее дождаться искового заявления, отменить штрафные санкции (ст. 333 ГК РФ), так как они наверняка заложены в сумму взыскания, а затем, после вынесения решения обращаться уже в суд с заявлением о рассрочке оплаты платежа

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Нужна помощь в составлении данного письма.

Ольга

можете просто указать, что не согласны приказом и просите его отменить, ст.

128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Строгой формы нет, достаточно просто указать, что с приказом не согласна, в таком случае будет подан иск скорее всего ими, в ходе которого и будет взыскана сумма.

Возможно как-то попросить банк сделать ей реструктуризацию возможно.

Ольга

только по согласию банка, иначе никак. Суд не может банк обязать сделать реструктуризацию. Как вариант может быть сделать её в другом банке при согласии последнего.

Что делать в этом случае? Каким образом прекратить звонки родителям, они боятся что к ним кто-то придет.

Ольга

если кто-то приедет и что-то сделает, то пусть пишут заявление в полицию по ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Полиция будет обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, а чтобы не звонили можно направить жалобу приставам на действия коллекторов, поскольку как я понимаю они какого-либо отношения не имеют к данному кредиту, плюс пригрозить коллектором иском о компенсации морального вреда. В силу ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Также замечу, что если не получится договориться с банком, то она может просить рассрочку у суда после вступления решения в силу. Однако, надо учесть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.