Место в детском саду

Здравствуйте! С октября 2019 года мой ребенок посещал частный детский сад, который расположен в шаговой доступности от нашего место проживания, до марта 2020 г. (до карантина). В марте 2020 года данный сад был приобретен в государственную собственность как филиал детского сада в который мы имеем очередь с 2019 г. В МФЦ имеется мое заявление о том, что мы претендуем на место в новом саду. Имею ли я законное право требовать места для своего ребенка в данном садике в сентябре этого года, на основании того что, он посещал данный сад до приобретения его в госсобственность?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Имею ли я законное право требовать места для своего ребенка в данном садике в сентябре этого года, на основании того что, он посещал данный сад до приобретения его в госсобственность?

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно положениям указанным в Распоряжении Комитета по образованию Правительства г. Санкт-Петербурга от 31 января 2019 года N 301-р «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга» следует что:

1.3. Комплектование ОУ, находящихся в ведение администраций районов, осуществляет комиссия.

1.4. Комплектование ОУ на текущий год осуществляется в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет.
После окончания периода комплектования проводится доукомлектование ОУ при наличии свободных мест (освободившихся, вновь созданных). http://docs.cntd.ru/document/5...

С учетом изложенного, в рамках доукомплектования, а также с учетом даты постановки на учет в порядке очередности, Вы вправе по крайней мере обратиться с заявлением в уполномоченный орган для его рассмотрения, по вопросу приема Вашего ребенка в дошкольное образовательное учреждение  которое уже находится  в ведении администрации соответствующего  района Санкт-Петербурга, и заключения нового договора.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного… образования

Общий порядок приема также регулируется положениями Приказа Министерства просвещения  РФ от 15 мая 2020 года N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования", из которых следует что:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
Документы о приеме подаются в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления
http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно в рамках приведенного выше законодательства Российской Федерации и г. Санкт-петербурга, Вы вправе подать заявление в уполномоченный орган, для рассмотрения вопроса о предоставлении места Вашему ребенку в указанном дошкольном образовательном учреждении.

При этом  решение будет все равно приниматься с учетом очередности, а также при наличии свободных мест, при принятии положительного решения с Вами заключат новый договор в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства образования и науки от 13 января 2014 года N 8:

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! В данной ситуации у вас не возникает преимущественного права при поступлении в детский сад по причине того, что ранее вы посещали это учреждение, которое находилось в частной собственности. С частным детским садом у вас был договор  оказания услуг.

Поскольку вы состоите в очереди в детский сад, то места будут распределяться в порядке очередности, при этом существует и льготная очередь, то есть сначала набирают детей-льготников, потом уже всех остальных.

Согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. То есть  отказать  в приеме могут по причине отсутствия в свободных мест.  Для того, чтобы обязать принять вашего ребенка в детский сад необходимо доказать, что дети, которые были приняты, стояли в очереди после вас и не имели льгот на первоочередное или внеочередное обеспечение местом в детском саду.