Как мне отстоять свои права на свое имущество нежилое помещение

у меня есть имущество -нежилое помещение. В одной из комнат стоит бойлерная(общедомовое имущество) ТСЖ не хотят ни платить мне аренду, ни выкупить это помещение. Как мне отстоять свои права на свое имущество

, Любовь Сергеевна Лашкевич, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь Сергеевна.

Вы можете подать иск к ТСЖ о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 ГК в пределах срока исковой давности (3 года) исходя из размера арендной платы по схожим помещениям.

Размер арендной платы можно рассчитать по рыночным ценам на сайтах объявлений или сделать экспертную оценку рыночной стоимости аренды за спорный период.

Также Вы можете подать иск согласно статьи 304 ГК и требовать перенести бойлерную из Вашего помещения.

При этом, есть также риск предъявления иска к Вам, если ТСЖ сможет доказать, что Ваше помещение должно относиться к имуществу общего пользования, так как в нем стоит бойлерная.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Сергеевна.

К ответу коллеги добавлю, что согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и бойлерное оборудование.

Поэтому Вы, как собственник помещения в МКД, также  являетесь долевым собственником данного бойлера.

Поэтому возможность сдачи в аренду помещения под бойлер будет сомнительна, так как арендодатель и арендатор совпадут в одном лице.

Но, думаю, вариант получения компенсации с других жильцов за размещение общедомового имущества в Вашем помещении можно поднять на общем собрании.

С уважением, Роман.