У меня есть регистрация в МО Ступинского района, но сейчас я переехала в МО город Подольск, могу ли я подать на развод в городе Подольск?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. У меня есть регистрация в МО Ступинского района, но сейчас я переехала в МО город Подольск, могу ли я подать на развод в городе Подольск?

, Галина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, в каком порядке вы хотите расторгнуть брак, через суд или через ЗАГС.

Если у вас нет несовершеннолетних детей и муж согласен на развод, заявление подаётся в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака либо в любой центр госуслуг «Мои документы», в электронном виде — через Госуслуги.

Если муж не согласен на развод или у вас есть несовершеннолетние дети, исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье. Территориально — по месту жительства ответчика (мужа). Если у вас есть несовершеннолетние дети — по месту вашей регистрации или по месту жительства, но его нужно подтвердить документами.

С уважением, Андрей Козырев