Полиция отказывается искать человека, продавшего некачественный товар

Купил товар на Авито у (физ. лица) продавца, после проверки которого он оказался ненадлежащего качества. Был направлен запрос на Авито с целью предоставления данных данного продавца для решения данного вопроса через суд. Авито сказали: «По закону мы не можем разглашать информацию о пользователях никому, кроме правоохранительных органов. Поэтому, пожалуйста, обратитесь в полицию. В свою очередь, они отправят нам запрос и мы предоставим им все необходимые данные.» Я отправил запрос в Полицию, мне пришел такой ответ: «В соответствии со ст.7 Федерального закона „О персональных данных“ от 27.07.2006 №152 ФЗ ОМВД России является органом, имеющим доступ к персональным данным, который не обязан раскрывать данные третьим лицам и не распространять данные персональные данные без согласия субьектов персональных данных, в связи с чем предоставить информацию о человеке проживающем по этому адресу не возможно.»

Что-за идиотизм, полиция отказывается искать мошенника, который обманывает людей. Что входит в их прямые обязанности. Все данные им были предоставлены. Включая номер телефона и примерный адрес проживания.

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Полиция не отказывается «искать мошенника», об этом ее никто не просит. Полиция отказывается предоставлять персональные данные человека постороннему лицу, не имеющего на то полномочий.

Причем речь о мошенничестве не идет, у Вас случай продажи товара ненадлежащего качества, данные правоотношения регулируются Законом О защите прав потребителей.

Обратитесь в полицию не с запросом о предоставлении данных, а с заявлением о совершенном преступлении — мошенничестве (как Вы полагаете). Вероятно полиция считает, что имели место гражданско-правовые отношения, то есть нет общественно опасного деяния (преступления). При рассмотрении Вашего заявления полиция проедет проверку по данному событию и примет процессуальное решение — возбудит уголовное дело или откажет в возбуждении.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,