Когда закрывают наследственное дело

несовершеннолетняя дочь не общалась с отцом. он умер в 2012 году. недавно через реестер записей о наследстве узнала о том, что было открыто наследственное дело. что делать?

, Лейсан, г. Альметьевск
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Лейсан.

     По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт  1 статьи 1154 Гражданского кодекса  РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.
      В соответствии со статьей  1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить тот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
     Если Ваша дочь намерена вступить в наследство, вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственно дело для определения ваших дальнейших действий.