Здравствуйте подскажите для чего нужна справка об иждивении, (в данном случае дочь)на работу?

Здравствуйте подскажите для чего нужна справка об иждивении,(в данном случае дочь)на работу ??? Вычит налога меньше или нет?

, Ленура, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При расчете НДФЛ, Налоговый кодекс предусматривает ежемесячные вычеты из налоговой базы. Родителям, усыновителям и попечителям несовершеннолетних детей предоставляются стандартные налоговые вычеты.

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.

На первого ребенка (код 114) составляет 1 400 рублей;
На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;
На третьего ребенка (код 116) и последующих – 3 000 рублей;
На ребенка-инвалида в 2020 г. (код 117) – 12 000 рублей для родителей и усыновителей и 6 000 рублей для опекунов, попечителей и приемных родителей.

В том случае, если у ребенка единственный родитель или попечитель, вычеты предоставляются в удвоенном размере.

Кроме того, справка об иждивении нужна для получения пенсии или для взыскания алиментов. А как вам объяснил необходимость этого документа ваш работодатель?

Ленура
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да никак, просто отвезла бухгалтерия в Крымске. Зп копейки такие, думала что больше будет. 5704,3400 и 3000 губернаторские. На руки получила 10600. Подскажите пожалуйста а как я могу узнать правильно ли с меня вычитают? Причем с губерн доплаты в 3000 пришло 2580. Я не жалуюсь не подумайте, просто хотелось бы знать по закону ли. Вот я и не понимаю для чего справка была…

У вас есть контакт с бухгалтерией работодателя? Запросите расчетный листок — их вообще обязаны сразу выдавать, но мало кто это делает. и справку 2-НДФЛ, я посмотрю, правильно ли вам сделали расчет. В чат только направляйте.