Снятие обременения с квартиры

Добрый день. В 2012 году с бывшей женой и 2 несовершеннолетними детьми купили квартиру( по 1/4 части на каждого). Часть суммы за квартиру оплатили материнским капиталом. Из-за этого на квартиру было наложено обременение. Продавцом квартиры была моя мама. Она умерла в 2017 году, так и не сняв это обременение( хотя деньги Пфр перевел). После смерти мамы, в наследство вступил мой отец. Он умер в мае 2020 года. Единственный наследник своего отца - я. Вступление в наследство собственно будет в ноябре 2020. Как снять обременение с квартиры? Заранее спасибо за помощь.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Павел.

Вам необходимо обратится в суд  с заявлением о снятии обременения  или можете подать заявление в Росреестр.

Если через суд. К заявлению  о снятии обременения прилагаете, свидетельство о смерти продавца,  справку из  ПФР РФ  о перечислении денежных средств со счета ПФР на счет продавца. В качестве заинтересованных лиц  можно привлечь наследников, а также Пенсионный фонд и Росреестр.

Если через Росреестр, вам нужно предоставить документы, подтверждающие получение продавцом всей суммы по договору купли-продажи, включая справку из  ПФР РФ  о перечислении денежных средств со счета ПФР на счет продавца, а также свидетельство о смерти продавца.

Если потребуется помощь, буду рад предложить свои услуги консультационного характера или подготовки документов. Услуга будет платной, для этого можете обращаться в чат.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
в суд на кого подавать?

ни на кого не подаете.  В судебном порядке снимаете обременение, так как продавец умер.