Могу ли я предьявить требования, ссылая на ст

Купил в магазине сумку, никаких документов, устанавливающих гарантийный срок не было. Прошёл год, у сумки отвалился ручка, явно выраженный брак. Могу ли я предьявить требования, ссылая на ст.19 Закона о защите прав потребителей, аргументируя, что в случае, если гарантийный срок не установлен, то я имею право предъявить требования в разумный срок, но в пределах 2 лет?

, Сергей Шупрунов,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Да, конечно, предъявляйте магазину письменную претензию в порядке ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой и указывайте ваши требования (возврат денег или обмен товара) :-

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Претензию пишите в 2 экз. с росписьью сотрудника магазина на одном экземпляре. Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.