Подскажите пожалуйста можно ли получить среднее профессиональное образование бесплатно, если получено бесплатно высшее?

, ольга, г. Екатеринбург
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Каждый гражданин вправе получить бесплатное образование, если в учебно заведении предусмотрена бюджетная форма и если человек поступил на бюджет

Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право на бесплатное образование закреплено в пункте 3 статьи 43 Конституции РФ. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые (в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-I «Об образовании»). Таким образом, среднее профессиональное образование может быть бесплатным, если Вы получаете образование данного уровня впервые.