Я имею права овормить о потери кармильце если в свидетельстве прочерк отец и что нужно делать

Здравствуйте!я имею права овормить о потери кармильце если в свидетельстве прочерк отец и что нужно делать

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.10 Федерального закона номер 400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации. Для оформления данной пенсии необходимо представить такие документы как: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства, др.); свидетельство о смерти кормильца; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака.);

Так как в графе отец стоит прочерк, подтвердить родственные отношения крайне сложно. Следовательно Вы сможете оформить данную пенсию, только если предоставить все необходимые документы.