Мы хотим развестись с мужем, мне 17 лет, а ребёнку 4 месяца, прописан он со мной

Мы хотим развестись с мужем, мне 17 лет, а ребёнку 4 месяца, прописан он со мной. С кем останется ребенок?

, тансылу, г. Уфа
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по указанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В Вашем случае, с учетом возраста ребенка, суд, как правило, оставляет ребенка с мамой, т.е. с Вами.