Могу ли я в свои 18лет обойтись без родителей?

Здравствуйте. Мне скоро исполнится 18лет . По достижению совершеннолетия хочу перевестись в другой колледж ,но мне мой куратор говорит,что должны родители дать свое согласие. Учусь на платной основе. Могу ли я в свои 18лет обойтись без родителей?

, Каролина, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет можно без родителей.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с первым колледжем по собственному желанию для перевода в другой колледж для обучения по программе СПО. Относится к совершеннолетним.

Родители участуют в образовательном процессе, когда учатся их несовершеннолетние дети.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44, 61).

С уважением,