Планирую выдать займ в 1 млн рублей, хочу эту сделку полностью обезопасить, займ планирую выдать на 1 месяц под %

Добрый день. Планирую выдать займ в 1 млн рублей , хочу эту сделку полностью обезопасить, займ планирую выдать на 1 месяц под % . Территориально нахожусь в СПб, заёмщик в Москве. Интересует так же, можно ли данный вопрос решить онлайн.

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Если Вы не хотите использовать услуги нотариуса в таком случае Вы можете заключить договор займа в простой письменной форме, первоначально можно сделать так, чтобы Заемщик подписал Договор и направил Вам скан-копию Договора, затем подписали его Вы. В Договоре указать срок обмена оригиналами и оригиналы направить почтой.

Также необходимо сохранить платежные документы, подтверждающие передачу денег.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация или подготовка документов Вы можете обратиться в чат, услуги оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Ключевыми моментами будут являться имущественное положение заемщика, наличие имущества, которое он готов предоставить в обеспечение своих обязательств, порядок обращения взыскания (судебный, внесудебный). В ряде случаев возможно обязательное нотариальное удостоверение сделок, в зависимости от конкретных условий.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением