Как восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа

Добрый день. Должник подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение относительно исполнения судебного приказа. Должник не проживает по адресу регистрации. Судье показалось недостаточно норм п.1 ст.46 ч.3 ст.123 Конституции РФ, а также доводы приведенные должником — о невозможности проживания с родственником алкоголиком. Просит предоставить еще больше доказательств для признания причины пропуска процессуального срока уважительной. Что делать, подскажите пожалуйста?! Спасибо.

, Лана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лана! Указанные вами нормы не содержат совершенно ничего о порядке восстановление пропущенного срока. Часть 3 ст.123 Конституции РФ —

 Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Часть 1 ст.46 Конституции- Ка

ждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

А в соответствии с нормами ГПК РФ, действительно необходимо представить доказательства уважительности пропуска срока, иначе это уже не будет никаким равноправием сторон