Ограничение в родительских правах гражданскую жену сына

Гражданская жена сына была осуждена за распространение наркотиков.Ребенок, которого она родила в тюрьме, находится с отцом. За три года она не интересовалась тем,как развивается и что с ребенком. Скоро она выходит и хочет сразу забрать дочь. Но сын против, так как это буде травма для ребенка, тем более что на момент освобождения она будет ещё без работы. В отношении первого ребенка она лишена родительских прав. Можно ли как то сейчас ограничить её в родительских правах, чтобы она определилась с работой, а ребенка постепенно приучать к маме. Боимся,что она сорвется и начнет пить, а ребенок будет страдать.Объясните,что нам делать?

, МАША, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам стоит подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, как минимум. В этом случае мать просто так забрать ребенка уже не сможет. Можно попробовать ограничить мать в правах (ст.73 Семейного кодекса РФ). В этом случае исковые требования можно сформулировать как об определении места жительства ребенка и ограничении родительских прав.

В таких случаях общение с родителем ограничивается, необходимы меры по восстановлению детско-родительских отношений.

Обращайтесь, я могу вам объяснить все в деталях, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев