Маркировка обуви от физ лица

Покупаем обувь на рынке. Сейчас нужна маркировка. Подскажите, как маркировать такую обувь. Может ли физ лицо быть поставщиком, на основание акта закупки?

Если нет, могу ли я брать на комиссию от физ лица обувь? как при этом ее маркировать? И как ему возвращать деньги. Будет ли физ лицо платить налоги?

, Евгений, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Может ли физ лицо быть поставщиком, на основание акта закупки?

Если нет, могу ли я брать на комиссию от физ лица обувь?

Евгений

Это вопросы гражданско-правового характера, и к маркировке они отношения не имеют. Поэтому, если хотите брать на комиссию — берите, никто этого не запрещает.

как при этом ее маркировать?

Евгений

Также, как и любую другую обувь:

Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860:

п. 5

Комиссионер обеспечивает маркировку немаркированных обувных товаров, принимаемых на реализацию от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в рамках договоров комиссии.
И как ему возвращать деньги

Евгений

В каком смысле? Наличными через кассу или по безналу, это зависит от Ваших договоренностей.

Будет ли физ лицо платить налоги?

Евгений

Да, самостоятельно. Потому что Вы для него не источник выплаты, он эти деньги получает от Покупателя, хотя и через Вас. Поэтому налоговым агентом для него Вы выступать не будете:

Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-05/8-511
Финансовое ведомство отметило, что вещи, поступившие к комиссионеру, являются собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Следовательно, комиссионер, выплачивающий доходы физическим лицам от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, налоговым агентом не признается, поэтому уплачивать налог и представлять сведения по форме 2-НДФЛ он не должен. Такая обязанность возлагается на самих физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Евгений
Клиент, г. Челябинск

А если физ лицо, у кого я обувь приобретаю — неризедент? Могу ли я приобретать обувь от такого физического лица? Как он будет платить налоги? Или я буду? там же какой то определенный формат расчетов должен быть, чуть ли не через валютный контроль

А если физ лицо, у кого я обувь приобретаю — неризедент? Могу ли я приобретать обувь от такого физического лица?

Евгений

Да вам то какая разница. Принцип свободы договора — с кем захочу, с тем и заключаю. «Резидент» или «нерезидент» — это вопрос налогового статуса лица.

Как он будет платить налоги?

Евгений

Он в любом случае будет их платить сам.

Или я буду?

Евгений

Не будете. вы — посредник. Источник дохода — нет от вас, а от покупателя.

там же какой то определенный формат расчетов должен быть, чуть ли не через валютный контроль

Евгений

Вы хотите проводить платежи в валюте?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Каждую пару обуви вы должны будете промаркировать самостоятельно, отсканировать код и ввести информацию в систему маркировки, согласно с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров».

Делается это следующим образом:

1. Оформляете усиленную электронную подпись на ИП, руководителя или законного представителя (уполномоченное ответственное лицо) организации.

2. Регистрируетесь в единой системе маркировки «Честный ЗНАК».

3. Указать точное количество  немаркированной обуви и заказать коды на нее.

4. После проверки система присвоит продукции коды, которые будут отображены в Личном кабинете. Маркировочные коды, необходимо скачать их в формате pdf, распечатать на обычном принтере, разрезать и наклеить на обувные коробки.

Данное действие в разы проще нежели вы будете оформлять все через комиссию.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

А в Честном знаке какие данные о физ лице нужно внести? Или просто указать что физ лицо?

Там личный кабинет заводится на ИП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Покупаем обувь на рынке. Сейчас нужна маркировка. Подскажите, как маркировать такую обувь. Может ли физ лицо быть поставщиком, на основание акта закупки?

Евгений

Здравствуйте.

На мой взгляд произвести маркировку подобной обуви у Вас не получится. Собственно сама маркировка как раз и задумывалась как исключение вариантов, когда продается невесть что неизвестно от кого. Приобретение обуви на рынке не может гарантировать качество и юридическую чистоту продажи, в связи с чем должна фактически исчезнуть. Нарушения в сфере оборота одежды, подлежащей обязательной маркировке, попадает под действие статьи 15.12 КоАП РФ.

Что касается комиссионных товаров, то на них маркировка не распространяется, но Вы должны понимать, что в этом случае возможности постоянной торговли от конкретных лиц больших партий (а не единичных продаж) во-первых, попадут под более пристальный контроль, а во-вторых, все платежи, которые Вы будете направлять в пользу комитента подлежат учету и должны передаваться Вами как выручка комитента, что означает, что последний должен будет самостоятельно уплатить с полученных сумм НДФЛ.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Продавец неризедент. Я Буду возвращать его выручку по договору, кто должен будет платить налог? Я вроде как по агент, а он вроде как неризедент

То есть Вы завозите товар в Россию по внешнеторговому контракту?

Согласно методическим рекомендациям товар, который приезжает на реализацию в Россию из других стран, должен быть промаркирован до того, как он попадает на таможенный контроль. Например, завод или оптовик в Китае должен самостоятельно запросить коды маркировки, либо получить их от вас, и наклеить их до отправки товара.

https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/upload/iblock/cee/Metodicheskie_rekomendatsii_eksperimenta-legkprom.pdf