И сможет ли опекун насильно вернуть меня обратно?

Мне 16 лет, могу ли я, без согласия законного опекуна уехать жить к тете? И сможет ли опекун насильно вернуть меня обратно?

, Костенецкая Кристина, г. Хабаровск
Дарья Оносова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Проживать отдельно от опекуна Вы можете с согласия органов опеки и попечительства,  при условии, что это не отразится неблагоприятно на  воспитании и защите Ваших прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).