Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, который был переведен в собственность с права пожизненного наследуемого владения?

Имеется участок на праве пожизненного наследуемого владения. Чтобы его продать, необходимо оформить его в собственность. Нужно ли будет платить налог с продажи данного участка после этого? Право пожизненного наследуемого владения возникло в 2000 г.

, Мика, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мика!

Минимальный налоговый период для освобождения от уплаты налога при продаже недвижимости установлен ст. 217.1 НК РФ и отсчитывается с даты оформления прав собственности в Росреестре.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Таким образом, если право собственности зарегистрировано в Росреестре до 2016 года то налог платить не придется.

Дело в том что право ПНВ у Вас возникло в 2000 году, то есть не является ранее возникшим, так как участок был предоставлен уже после вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Мика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но я так и не поняла: да, нужно будет платить эти 13% или нет, не нужно, потому что землей владели с 2000 года?