Из пенсии вычли часть суммы

Из моей пенсии вычли часть суммы равную неуплаченному транспортному налогу.

Имеют ли право ФССП или налоговики делать это без моего уведомления и решения суда?

Спасибо

, Александр, пгт. Нарышкино
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Удерживать часть вашей пенсии могут только в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании решения суда. Если сумма небольшая то взыскатель может напрямую подать исполнительный лист не посредтсвенно на место работы. Без решения суда это незаконно.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!